СОСТАВ ПРОФСОЮЗНОГО КОМИТЕТА

Председатель комиссии: Быкова Галина Александровна, старший воспитатель

Член комиссии:

Жмаева Наталья Александровна, воспитатель

Уполномоченный по охране труда:

Липицкая Светлана Николаевна, машинист по стирке белья

Комиссия по охране труда:

Мороз Оксана Александровна , учитель-логопед

Культурно-массовый сектор:

Ботковели Алла Викторовна, музыкальный руководитель

Барская Елена Вениаминовна, младший воспитатель

Уполномоченный по вопросам социального развития:

Федотова Елена Васильевна, делопроизводитель

Направления работы профсоюзного комитета  МБДОУ МО

г. Краснодар " Детский сад 222":

·         Планирование работы профкома.

·         Информационная  работа среди членов профсоюза.

·         Организация приёма в профсоюз новых сотрудников.

·         Учет членов профсоюза.

·         Отчеты и выборы (один раз в три года).

·         Проведение оздоровительных, культурно – массовых мероприятий, чествование юбиляров, организация праздников для членов профсоюза.

·         Поддержка связи с неработающими пенсионерами.

·         Изучение проблем работников, принятия мер для их решения.

·         Участие в комиссиях по подготовке положений по внутренним вопросам ДОУ и другим нормативным актам.

·         Организация работы по разработке и утверждению Коллективного договора.

·         Участие в разработке и внесении изменений и дополнений в Устав нашего дошкольного учреждения.

·         Участие в разработке Положения об оплате труда.

·         Участие в разработке Положения о распределении стимулирующей части фонда оплаты труда.

·         Внесение предложений по изменениям  в локальные акты дошкольного учреждения.

С профкомом согласуются приказы и распоряжения, касающиеся социально-трудовых отношений работников детского сада (нормы труда, оплата труда, вопросы охраны труда, оздоровления и отдыха работников).

Профком ведет постоянный контроль  выполнения оздоровительных мероприятий: рассматривает вопросы распределения путевок на оздоровление работников и их детей, оплаты листков по временной нетрудоспособности.

Представители профкома участвуют в работе комиссий по аттестации рабочих мест, считают своей важнейшей задачей  – содействие созданию здоровых и безопасных условий труда работников.

С этой целью:

1) Уполномоченный профкома по охране труда и здоровья    Мороз О.А. проводит  обследования рабочих мест,  мест общего пользования, здания и сооружений.  При необходимости оформляются акты проверок и  представления соответствующим службам на устранение выявленных нарушений. По результатам проверок составляется перечень первоочередных мероприятий  по улучшению условий труда, предотвращению  травматизма  и заболеваний работников. Эти мероприятия, а также приобретение средств индивидуальной защиты, моющих и обеззараживающих средства, аптечек включаются в ежегодное Соглашение по охране труда.

2) Уполномоченный профкома по охране труда участвует в работе санитарно-технической комиссии, которая проводит плановые и внеплановые осмотры здания и сооружений на предмет их  соответствия безопасной эксплуатации, участвует в проверке готовности групп к  новому   учебному году.

Наше дошкольное учреждение оборудовано системой противопожарной сигнализации и видеонаблюдением, на каждом этаже имеется план эвакуации из здания детского сада, имеются инструкции по технике безопасности, ведутся журналы по регистрации прохождения инструктажей по ТБ, имеются индивидуальные средства защиты, своевременно все педагогические работники, обслуживающий персонал проходят медицинские осмотры и вакцинации против различных заболеваний.

Уполномоченный по охране труда проводит инструктажи по технике безопасности, обучение по охране труда, проводит разъяснительную работу в коллективе по охране труда в соответствии с трудовым, коллективным договором и соглашением по охране труда,  осуществляет административно – общественный контроль, принимает участие в работе комиссии по приёмке дошкольного учреждения к новому учебному году.

Сотрудничество профкома, администрации и совета трудового коллектива в вопросах  системы оплаты труда и распределения стимулирующих доплат сотрудникам  способствует повышению качества и результативности труда всех участников трудового процесса.